Отель «Априори»
238530
Россия
Калининградская область
Калининград
Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а
8 (800) 500-32-38

г. Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а

Музей янтаря - достопримечательности Калининграда

Музей янтаря – это музей одного минерала. Экспозиция общей площадью около 1000 кв.м. расположена на трех этажах здания. По содержанию она делится на естественнонаучную и культурно-историческую части.
Благодаря близости крупнейшего в мире месторождения янтаря, музею удалось собрать уникальную коллекцию «солнечного камня». В естественнонаучном разделе экспонируются образцы минерала по весу, цветовой гамме, формам, степеням прозрачности. Второй по величине янтарь в мире – весом 4 кг. 280 г. – находится в собрании музея. Значительную часть коллекции составляют образцы янтаря с включениями насекомых, пауков и растительных остатков, попавших 40 млн. лет назад в некогда жидкую и вязкую смолу.

Инклюзы являются важным палеонтологическим материалом для изучения прошлого Земли. На сегодняшний день музейное собрание инклюзов составляет 8.500 единиц, в том числе редкий образец с включением ящерицы (всего в мире шесть официально зарегистрированных). В культурно-историческом разделе собраны украшения и предметы быта из янтаря от эпохи неолита до наших дней. Особую ценность составляют уникальные произведения мастеров XVII – XVIII веков, переданные в дар музею Оружейной палатой Московского Кремля. Они дополнены современными копиями старинных янтарных предметов, воссозданными фрагментами знаменитой, пропавшей во время Второй мировой войны, Янтарной комнаты и подлинными изделиями XIX – начала ХХ вв.

Большой экспозиционный комплекс посвящён Калининградскому янтарному комбинату – единственному предприятию в мире с полным циклом добычи и переработки янтаря. Внимание посетителей привлекают диорама карьера, показывающая процесс добычи балтийского самоцвета, монументальные изделия, созданные на комбинате в 50-е годы – ваза «Изобилие» высотой 105 см и авторская копия модели атомохода «Ленин», первый вариант которой был передан в дар Советским правительством американскому народу в 1960 г. В 2009 году в экспозиции музея открылся новый раздел – «Кёнигсбергская государственная янтарная мануфактура». Кёнигсбергская янтарная мануфактура сыграла большую роль в популяризации балтийского янтаря и изделий из него, заложила основу промышленной обработке янтаря на высоком художественном уровне.

Значительная часть экспозиции – это работы современных художников России, Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Франции, США, Японии: ювелирные украшения, мелкая пластика, эксклюзивные предметы обихода. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 14.000 единиц хранения. В музее работают библиотека, Центр коммуникаций, салон по продаже сувениров из янтаря и печатной продукции.

Позвоните нам на ресепшн по номеру: +7(4012) 92-06-59. Администратор «Априори» обладает наиболее актуальной информацией и при наличии свободных мест поможет Вам подобрать номер на выгодных условиях.