Отель «Априори»
238530
Россия
Калининградская область
Калининград
Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а
8 (800) 500-32-38

г. Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а

Достопримечательности Калининградской Области

Кёнигсбергский кафедральный собор

Достопримечательности Калининградской области

Внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Кёнигсбергский собор, построенный в 1333 году, был местом коронации прусских королей. Одно из старейших и знаковых зданий города восходит своей историей к XIV веку. Собор построен из кирпича и оформлен в готическом стиле, а его функция не ограничивалась только молитвенным местом. Изначально собор проектировался как оборонительное сооружение, а в 1807 году он эксплуатировался как военная тюрьма.

Длинная и богатая история кафедрального собора ознаменована еще и тем, что в 1804 году у его стен был похоронен немецкий философ Иммануил Кант — основоположник немецкой классической философии. Мини-музей, организованный в честь великого гения, расположен на верхнем этаже собора.

Адрес: ул. Канта, 1.

Время работы: 10:00 — 19:00, ежедневно.

Емалинский район

IMG_0653.jpg

Если вы хотите совершить путешествие во времени и взглянуть на Кенигсберг начала XX века, однозначно стоит посетить очаровательный район Емалинский. Квартал расположен к западу от центра города. Окруженный старыми прусскими виллами и пышными каштанами, до Второй мировой войны Амалиенау был местом жительства богатых немцев. Самые шикарные виллы расположены по улице Кутузова. Каждая из них имеет своеобразный нестареющий классический дизайн и носит имя своих бывших владельцев.

Имеет смысл исследовать окрестности района с гидом, чтобы узнать об увлекательной истории вилл. А если вы хотите познакомиться с домом немецкого купца 100-летней давности, посетите музей «Дом Альтов» на Красной улице. Интерьер полон самых интересных аутентичных предметов, характерных для той эпохи и немецкого менталитета.

Замок Инстербург

Достопримечательности Калининграда Замок Инстенбург

Черняховская крепость была основана магистром Тевтонского ордена в 1336 году. Расположенный на реке Ангерапп, первоначально замок служил оборонительным сооружением против литовцев и местом жительства рыцарей Тевтонского ордена одновременно. И хотя бастион прошел долгую историю в почти 700 лет, а состояние крепости неоднократно варьировалось от полуразрушенного до восстановленного, сегодня замок Истербург является ценным и поддерживаемым наследием.

Расположенная примерно в 1 км к северу от железнодорожного и автобусного вокзалов Черняховска, внутри крепость имеет свою студию-галерею, где находятся хорошие фото и текстовые табло, рассказывающие об истории этого района. Летом здесь иногда проводятся поединки по средневековому фехтованию от местного рыцарского клуба.

Адрес: ул. Замковая, 1.

Время работы: 10:00 — 19:00, выходной — понедельник.

Музей «Бункер»

Музей "Бункер"

Во время Второй мировой войны в этом месте капитулировал последний немецкий командующий городом Отто фон Ляш. Подземный командный пункт являлся важным центром расположения штаба немецкого коменданта. 9 апреля 1945 года после кровопролитной битвы за Кенигсберг Советская Армия взяла бункер и освободила город от фашистских войск.

После капитуляции немецких войск бункер некоторое время оставался заброшенным, но в 50-х годах военное сооружение вновь вошло в эксплуатацию, будучи отремонтированным. В 1968 бункер стал музеем: экспонаты включают фотографии военного времени, фильмы и подробные диорамы сражений в различных частях города.

Адрес: ул. Университетская, 2а.

Время работы: 10:00 — 19:00, без выходных.

Музей Мирового океана

Музей мирового океана Калининграда

Вдоль берегов реки Преголя расположены несколько кораблей, подводная лодка, морская техника и выставочные залы, которые вместе составляют этот превосходный маринистический музей. Изюминкой является красивое бывшее научно-экспедиционное судно «Витязь», пришвартованное рядом с «Виктором Пацаевым» и его экспонатами, относящимися к космическим исследованиям. Доатомная подводная лодка B-413 дарит удивительное представление о том, какой была жизнь для ее 300 бывших обитателей.

Посещение музея осуществляется в ходе экскурсии, которая входит в стоимость входного билета. В отреставрированном хранилище представлены интересные экспонаты, рассказывающие об истории мореплавания Калининграда, например остатки деревянной рыбацкой лодки XIX века. Музей также отличается павильоном со скелетом кашалота и залами с аквариумами и общей информацией об океане.

Адрес: набережная Петра Великого, 1.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Остров Канта

Достопримечательности в Калининградской области

Кнайпхоф получил свое название от старого прусского слова, обозначающего болото. Земля современного Острова Канта была мягкой, грязной и неудобной для строительства. Тем не менее он был официально включен в состав Кёнигсберга в 1327 году.

С тех пор он стал ключевым районом быстро развивающегося города, особенно с точки зрения торговли и как связующий административный центр для всех прилегающих районов. Также это был центр внимания городской интеллигенции того времени, ведь в 1544 году на северо-востоке острова был открыт университет Альбертины, где в будущем будет преподавать знаменитый Иммануил Кант.

В настоящее время, после масштабного проекта по восстановлению местных властей, это одно из обязательных для посещения туристических мест в городе. Остров отличается множеством исторически важных объектов: музеем, парком, статуями и памятниками, а также общим прекрасным видом.

Адрес: ул. Канта, Калининград.

Музей янтаря

Достопримечательности Калининградской области

Калининградский янтарный комбинат основан в 1947 году в поселке Янтарном. Последний славится своими широкими песчаными пляжами, морскими лагунами и глубоководным пресным озером. Это также единственное место в мире, где можно найти янтарь прямо под ногами.

Музей предлагает экскурсии по цехам переработки янтаря, включая осмотр янтарной фабрики, смотровой площадки, карьера, где добывается 90 % мирового янтаря, и огромной «Янтарной пирамиды» — сооружения из 800 кг янтаря. Посещение осуществляется в сопровождении гида. Билеты можно купить на месте, хотя лучше заранее позвонить или забронировать по электронной почте.

Адрес: площадь Маршала Василевского, 1.

Время работы: 10:00 — 18:00, понедельник — выходной.

Конный завод «Георгенбург»

Достопримечательности калининградской области

Конноспортивный завод «Георгенбург» — это один из крупнейших заводов Европы, который занимается разведением лошадей. Он расположен в живописном месте Черняховска, которое славится своей прекрасной природой и считается душой Калининградской области. Территория конезавода огромна. Конюшни и загоны выполнены на самом высоком уровне, а роскошный манеж заполнен специальной смесью вулканического песка и резиновых опилок.

Основателем конезавода является Скотт Симпсон — один из владельцев замка Георгенбург. Сначала здесь разводили породистых лошадей для рыцарей, затем массивных лошадей для королевских войск, а с XIX века начался отбор английских и прусских чистокровных лошадей. Сейчас конезавод «Георгенбург» — популярное место проведения международных конноспортивных турниров с участием лучших наездников мира.

Арес: ул. Центральная, 10, Черняховск.

Время работы: 10:00 — 18:00, понедельник — выходной.